Calculadora de sobredosis de ibuprofeno

No utilizar:- En niños menores de 3 meses.- En niños que tengan úlceras de estómago u otros trastornos estomacales.- En niños que tengan problemas de riñón, hígado o corazón.- En niños que tengan reacciones alérgicas a la aspirina, al ibuprofeno o a otros antiinflamatorios. Si se produce una reacción alérgica, deje de tomarlo y acuda a su médico inmediatamente.

*No administrar a bebés menores de 3 meses. Consulte al médico antes de administrarlo a niños menores de 12 meses. No superar la dosis indicada. Sólo para uso a corto plazo. Si los síntomas de su hijo persisten durante más de 48 horas, consulte a su médico. Los niños deben tomar mucho líquido. No utilizar si el sello del tapón no está intacto al abrir el frasco por primera vez.Dosis máxima en 24 horas: Máximo 3 dosis.Consulte a su médico antes de utilizarlo:- Si su hijo es menor de 12 meses- Si su hijo sufre de asma- Si su hijo está tomando otros medicamentos que contengan ibuprofeno, aspirina u otros antiinflamatorios o está tomando cualquier otro medicamento habitual- En niños que sufran deshidratación por diarrea y/o vómitos

Ibuprofeno rechner

La dosis de ibuprofeno prescrita regularmente para los niños es de 10 mg por 1 kg de peso corporal, y puede administrarse cada 6 u 8 horas. Si su hijo tiene un dolor intenso, puede utilizar esta calculadora de ibuprofeno para calcular la dosis única para su hijo. El significado de cada variable se describe en detalle a continuación.

Nuestra calculadora de dosis de ibuprofeno también especificará las dosis máximas permitidas de ibuprofeno, asumiendo que la dosis máxima segura es de 40 mg por 1 kg de peso corporal. Sin embargo, debe repartirse uniformemente a lo largo del día, ya que la dosis única máxima de ibuprofeno -incluso para los adultos- es de 400 mg.

Leer más  Como se calcula el indice de masa corporal ejemplo

Calculadora de ibuprofeno para adultos

– El ibuprofeno (Nurofen, Fenpaed) tiene efectos antiinflamatorios y puede ser más eficaz que el paracetamol para reducir el dolor en las enfermedades en las que la inflamación es una de las principales causas de las lesiones tisulares, como la artritis reumática juvenil.

– En el caso de los niños sin enfermedades subyacentes, o con enfermedades subyacentes que no son de naturaleza inflamatoria, se prefiere iniciar el tratamiento con paracetamol oral debido a su larga trayectoria de seguridad.

– NO UTILIZAR REGÍMENES COMBINADOS/ALTERNATIVOS DE PARACETAMOL E IBUPROFENO. Si se decide utilizar un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) para un niño, se prefiere el ibuprofeno porque es igualmente eficaz y tiene menos efectos adversos que otros AINE.

– Reacciones alérgicas mediadas por IgE, por ejemplo, rinitis alérgica, erupción cutánea, urticaria; y otras reacciones de hipersensibilidad graves, por ejemplo, angioedema y broncoespasmo. N.B. precaución en niños con antecedentes de hipersensibilidad a cualquier AINE, es decir, ataques de asma, angioedema, urticaria, rinitis

Calculadora de dosis de ibuprofeno para niños

-En las afecciones crónicas, puede observarse una respuesta terapéutica en unos pocos días o una semana, pero lo más frecuente es que se observe a las 2 semanas; una vez conseguida una respuesta satisfactoria, revisar y ajustar la dosis para conseguir la dosis más baja que proporcione un control aceptable.

-Los pacientes individuales pueden mostrar una mejor respuesta a 3200 mg/día en comparación con 2400 mg/día, aunque en ensayos clínicos bien controlados, el uso de 3200 mg/día no mostró una mejor respuesta media en términos de eficacia.

-En las afecciones crónicas, puede observarse una respuesta terapéutica en unos días o una semana, pero lo más frecuente es que se observe a las dos semanas; una vez alcanzada una respuesta satisfactoria, hay que revisar y ajustar la dosis para lograr la dosis más baja que produzca un control aceptable.

Leer más  Con el deporte en los talones

-Los pacientes individuales pueden mostrar una mejor respuesta a 3200 mg/día en comparación con 2400 mg/día, aunque en ensayos clínicos bien controlados, el uso de 3200 mg/día no mostró una mejor respuesta media en términos de eficacia.

-Si la anuria o la oliguria marcada (producción de orina inferior a 0,6 ml/kg/hora) es evidente en el momento de la segunda o tercera dosis, mantener el medicamento hasta que los estudios de laboratorio indiquen que la función renal ha vuelto a la normalidad.

Por Aroa Flores

Hola a todos, soy Aroa Flores y en mi blog personal te ofrezco diversas noticias de actualidad.